МБДОУ ДС № 31 функционируют 5 групп:

Из них 2 группы компенсирующей направленности,  в которых получат образование воспитанники с ОНР :

— 1 старшая группа А компенсирующей направленности (5-6 лет);

— 1 подготовительная группа компенсирующей направленности (6-7 лет).

Воспитательно-образовательный процесс в компенсирующих группах обеспечивают специалисты: учителя-логопеды, педагог-психолог, воспитатели, музыкальный руководитель.

Так же в МБДОУ ДС № 31 функционирует 1 группа комбинированной направленности.

В старшей группе комбинированной направленности, в которой получают образование дети по общеразвивающей программе и по адаптированной программе. Воспитательно-образовательный процесс в комбинированной группе обеспечивают специалисты: учитель-логопед, педагог-психолог, педагог-дефектолог, воспитатели, музыкальный руководитель.

И две группы общеразвивающей направленности.

Специально оборудованные учебные кабинеты

не предусмотрены

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

— музыкально-физкультурный зал

— 2 логопедический кабинет

— 1  кабинет педагога-психолога

— 3 групповых ячейки

— спортивная площадка с травяным покровом

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Библиотеки, приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — не имеется.
В каждой группе имеется книжный уголок с подбором художественной литературы по возрасту дошкольников.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

В МБДОУ ДС № 31 оборудован музыкальный зал, совмещённый с физкультурным залом и спортивная площадка на улице.  В зале созданы условия для организации музыкальной и  физкультурной деятельности, занятий, праздников и досугов.

Для удобства и координации работы музыкальных и физкультурных мероприятий зал работает по специальному графику.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание ОО

Конструктивные особенности зданий не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Теплотехника,  устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

Паспорт доступности для инвалидов

Специальные условия питания

В детском саду организовано 4-х разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник. В течение года дети учреждения получают овощи и фрукты. В соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 разработано и используется примерное 10-дневное меню, составленное специалистами управления образования, а также согласованное Роспотребнадзором, утверждено руководителем дошкольной образовательной организации, рассчитанное с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания в ДОО и учитывает весь необходимый набор продуктов по сезонам, объем порций, содержащих белки, жиры, углеводы. Блюда готовятся согласно технологических карт установленного образца. Особое внимание уделяется контролю за качеством и срокам реализации поставляемых продуктов: наличие сертификатов, соблюдение товарного качества, условий хранения.

Организация питьевого режима соответствует требованиям СанПиН 2.4.1.3049-13. Режим питания детей Глава XV Требования к составлению меню для организации питания детей разного возраста, п 15.11 СанПиН 2.4.1.3049 -13.

Специальняе условия охраны здоровья

Условия охраны здоровья воспитанников (в том числе детей-инвалидов и лиц с огранмченными возможностями здоровья).

В МБДОУ ДС № 31 имеется медицинский кабинет. Заключен договор об организации медицинского обслуживания воспитанников с МБУЗ Центральная районная больница имени заслуженного врача РФ В.Ф. Долгополова Выселковского района Краснодарского края № 4-с от 09.01. 2018г.

Доступ к информационным системам и  телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ОВЗ

Воспитанники ДОО не имеют доступ к информационным системам и телекоммуникационным сетям, специально оборудованный компьютерный класс в ДОО отсутствует

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ОВЗ

Свободный доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам не предусматривается

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

не предусмотрено

Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

не предусмотрено

Количество жилых помещений в общежитий, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.