Добро пожаловать на страницу

старшего воспитателя

Кривуля Людмилы Владимировны!

IMG 6722Моя основная миссия: создать единую команду и повести ее к общей цели - повышение качества дошкольного образования.

Мой девиз: Послушайте - и Вы забудете, посмотрите - и Вы запомните, сделайте - и Вы поймете.

Интересные факты из статьи «Газета.Ru»

Выращивание цветов жизни

Название «детский сад» появилось не сразу. В 1837 году в Германии педагог Фридрих Фребель открыл заведение, которое назвал Kinderbewahranstalten — дневной приют для малолетних. Однако он практически сразу придумал более короткую альтернативу, Kindergarten — «детский сад».

Метафора названия заключалась в следующем: детский сад должен был стать не просто «фабрикой по шлифовке воспитанников», как писала последовательница Фребеля Аделаида Симонович, а скорее «садом для выращивания цветов жизни».

Спустя некоторое время опыт Фребеля дошел и до России: у нас первый детский сад был открыт в 1863 году в Петербурге женой профессора Карла Люгебиля. В то время это было платное учреждение, которое могли позволить для своих детей только очень обеспеченные родители. Туда принимали детей от трех до восьми лет, которых педагоги готовили к школе и чьи способности развивали.

Однако в просвещенном петербургском обществе к новому веянию отнеслись с недоверием: достаточно распространенным в то время было мнение, что детский сад ограничивает детей. Так, российский ученый Николай Пирогов в своей книге «Вопросы жизни» писал, что сам не хотел бы провести свое детство в таком заведении, так как «излишняя чрезмерная регламентация коллективных игр и забав делает детей несвободными».

Годовой план работы ДОО:

Годовой план работы на I период реализации Программы 2022 - 2023

Инновационная деятельность:

Сетевая программа: «Преемственность детского сада и школы в развитии математических представлений посредством ТИКО – конструирования»

Фотоальбом:

PHOTO 2022 11 18 11 21 44 PHOTO 2022 11 18 11 21 40 1